En bref : le coût total de possession est le prix de la soumission plus un facteur A en dollars par watt de pertes à vide garanties plus un facteur B en dollars par watt de pertes en charge garanties à charge nominale. Au tarif de 14.53 cents le kWh que l’EIA a publié comme revenu moyen commercial par kWh pour juillet 2026, une évaluation sur dix ans à 8 pour cent donne A = $8.54/W et, à une charge de 0.45 en p.u., B = $1.73/W. S’y ajoutent un exemple chiffré de deux soumissions pour un 500 kVA, le facteur A d’équilibre qui décide de l’adjudication et les budgets de pertes qui sous-tendent le plancher du DOE.
Le transformateur le moins cher est rarement le moins coûteux à posséder. Deux unités qui respectent le même plancher de rendement du DOE peuvent différer de milliers de dollars sur leur durée de vie : ci-dessous, la soumission plus chère de 3,400 $ l’emporte de 1,208 $, et le facteur A d’équilibre qui en décide est de 6.30 $/W. Les données de pertes et de puissance proviennent de la même plaque signalétique que celle sur laquelle repose le calculateur de dimensionnement et de protection des transformateurs.
Que comprend au juste le coût total de possession ?
Un transformateur reste sous tension pendant des décennies (le guide d’achat ENERGY STAR de l’EPA situe la durée de vie moyenne d’un transformateur de distribution à 32 ans) ; même une fraction de pour cent de la puissance transitée convertie en chaleur s’accumule donc en une facture d’énergie récurrente qui n’apparaît jamais sur le bon de commande. La méthode qui place le prix et les pertes sur un même axe est énoncée directement dans ce guide :
TOC = P + (A × NL) + (B × LL at 85 °C)
| Terme | Définition | Origine de la valeur |
|---|---|---|
| P | Prix de la soumission en dollars | La soumission |
| A | Évaluation des pertes à vide, en dollars par watt | Prix de l’énergie, taux d’actualisation et période d’évaluation de l’acheteur |
| NL | Pertes à vide en watts, corrigées pour la distorsion de la forme d’onde et ramenées à 20 °C | Valeur garantie de la plaque signalétique, essai selon IEEE C57.12.90-2021 |
| B | Évaluation des pertes en charge, en dollars par watt | Le facteur A pondéré par la charge prévue |
| LL | Pertes en charge en watts à charge nominale, ramenées à 85 °C, y compris pertes ohmiques et pertes parasites | Valeur garantie de la plaque signalétique, essai selon IEEE C57.12.90-2021 |
Il faut deux facteurs plutôt qu’un seul chiffre de rendement, parce que les composantes se comportent de façon opposée. Les pertes à vide (pertes dans le noyau) existent en continu dès que l’unité est sous tension, 8,760 heures par année, à pleine charge ou sans charge. Les pertes en charge sont les pertes I²R et les pertes parasites dans les enroulements ; elles varient avec le carré du courant de charge, de sorte qu’une unité à demi-charge produit environ le quart de ses pertes en charge nominales. Un transformateur faiblement chargé est dominé par les pertes dans le noyau, un transformateur très sollicité par les pertes dans les enroulements.
Comment calculer le facteur A et le facteur B ?
Les deux facteurs se calculent ; on ne les suppose pas. Le guide ENERGY STAR définit A et B sans expliquer comment les construire, et l’IEEE C57.120-2017 en donne le traitement complet ; les deux formules ci-dessous sont la simplification à l’énergie seule, présentée ici pour que chaque donnée d’entrée soit visible. On commence par la valeur actualisée d’un flux de coûts annuels sur la période d’évaluation :
PWF = [1 − (1 + i)^−n] ÷ i
Étape 1 — facteur d'actualisation, 10 ans à 8 pour cent
PWF = (1 - 1 / (1 + i) ^ n) / i
PWF = ratio
Le facteur A capitalise un watt qui fonctionne à chaque heure de chaque année :
A = 8760 × EC × PWF ÷ 1000
Étape 2 — le facteur A
A = 8760 * EC * PWF / 1000
A = $/W
Le facteur B repose sur la même économie, mais ne se matérialise que lorsque le courant circule. Il multiplie les pertes en charge à charge nominale ; la pondération pour la charge prévue appartient donc au facteur et non à la valeur des pertes : B est le facteur A multiplié par le carré de la charge d’évaluation en p.u., appliqué une seule fois :
B = A × L²
Étape 3 — le facteur B à une charge de 0.45 en p.u.
B = A * L ^ 2
B = $/W
Le repère de l’EPA veut qu’un facteur A de $5/W ou plus corresponde à un prix de détail moyen de 9.7 cents le kWh ou plus, environ 22 pour cent des services publics américains se situant à ce niveau ou au-delà ; cela suppose un facteur d’actualisation voisin de 5.9, plus court que le 6.710 retenu ici. Il faut surveiller les données d’entrée : ce seuil repose sur les données 2017 de l’EIA et les tarifs ci-dessous sur juillet 2026, et l’EIA publie un revenu moyen par kWh comme approximation plutôt que de relever les tarifs ; pour une actualisation sur dix ans, on substituera donc une valeur sur douze mois correspondant à l’approvisionnement réellement contracté.
Deux réserves. Il s’agit de la forme à l’énergie seule ; l’IEEE C57.120-2017 comporte aussi des termes de puissance appelée et d’indexation, de sorte que, là où les frais de puissance pèsent lourd dans la facture, le véritable facteur A dépasse $8.54/W et la valeur calculée constitue un plancher. Et les températures de référence diffèrent selon le document : l’équation TOC du guide indique les pertes en charge à 85 °C, alors que l’annexe A de la sous-partie K du DOE certifie les unités immergées dans l’huile à 20 °C pour les pertes à vide et à 55 °C pour les pertes en charge. Il faut fixer une seule base dans l’appel d’offres et y ramener chaque soumission. L’exemple ci-dessous reste sur la base du DOE, celle sur laquelle le plancher de rendement est rédigé.
| Prix de l’énergie | Facteur A, 10 ans | Facteur A, 15 ans | Facteur A, 20 ans |
|---|---|---|---|
| 9.77 ¢/kWh (EIA industriel) | $5.74/W | $7.33/W | $8.40/W |
| 14.53 ¢/kWh (EIA commercial) | $8.54/W | $10.89/W | $12.50/W |
Toutes les lignes utilisent un taux d’actualisation de 8 pour cent ; les facteurs d’actualisation sont 6.710, 8.559 et 9.818. Associez le résultat à une puissance nominale tirée du calculateur de dimensionnement et de protection des transformateurs.
Exemple chiffré : deux soumissions pour un transformateur sur socle de 500 kVA
Une usine est alimentée par un transformateur sur socle (pad-mounted) triphasé immergé dans l’huile de 500 kVA, à une charge moyenne de 0.45 en p.u., avec une énergie achetée à 14.53 ¢/kWh. On établit d’abord la conception tout juste conforme, qui sert de référence à toutes les soumissions.
- Trouver le plancher réglementaire. Le 10 CFR 431.196 exige 99.35 pour cent pour une unité triphasée immergée dans l’huile de 500 kVA, mesuré à 50 pour cent de la charge nominale.
- Convertir le rendement en watts. La sortie à demi-charge est de 500 × 1000 × 0.5 = 250,000 W, d’où des pertes totales = 250 000 × (1 ÷ 0.9935 − 1) = 250 000 × 0.006543 = 1,636 W.
- Répartir les pertes. Le guide ENERGY STAR indique qu’une conception tout juste conforme au DOE présente LL = 4 × NL. À demi-charge, la contribution des pertes en charge est de 4 × NL × 0.5² = NL, de sorte que les pertes totales = 2 × NL, ce qui donne NL = 818 W et LL = 3,272 W, les deux sur la base de certification du DOE de 20 °C et 55 °C. Les deux composantes contribuent à parts égales à la charge de référence.
- Capitaliser la soumission la plus basse. La soumission A est offerte à $42,000 avec des pertes garanties de 820 W et 3,270 W. Pertes à vide capitalisées = 8.54 × 820 = $7,003 ; pertes en charge capitalisées = 1.73 × 3,270 = $5,657.
- Faire le total. TOC = 42 000 + 7 003 + 5 657 = $54,660.
- Capitaliser la soumission plus chère. La soumission B est offerte à $45,400 avec une conception à faibles pertes dans le noyau, soit 250 W et 3,420 W. Pertes à vide capitalisées = 8.54 × 250 = $2,135 ; pertes en charge capitalisées = 1.73 × 3,420 = $5,917 ; TOC = 45 400 + 2 135 + 5 917 = $53,452.
- Adjuger. La soumission B coûte $3,400 de plus et revient à $1,208 de moins sur la durée de possession.
Coût total de possession de la soumission A
TOC = P + A * NL + B * LL
TOC = $
La même réponse ressort du côté de l’énergie, et c’est la vérification qui vaut la peine d’être faite. Énergie annuelle perdue = 8760 × (NL + LL × L²) ÷ 1000 ; la soumission A dissipe donc 8760 × (820 + 3 270 × 0.2025) ÷ 1000 = 12,984 kWh par année, contre 8,257 kWh pour la soumission B. Cet écart de 4,727 kWh vaut 4 727 × 0.1453 = $687 par année, soit une valeur actuelle de 687 × 6.710 = $4,610 ; une fois déduite la prime de $3,400, il reste $1,210, ce qui correspond aux $1,208 d’écart à l’arrondi près, avec une période de récupération de 3 400 ÷ 687 = 4.9 ans pour un actif de 32 ans.
Les deux mêmes soumissions à un prix de l’énergie plus bas
Rien ne change dans les transformateurs. Si l’on ramène le prix de l’énergie au tarif industriel de 9.77 ¢/kWh, les facteurs tombent à A = $5.74/W et B = $1.16/W.
| Poste | Soumission A | Soumission B |
|---|---|---|
| Prix de la soumission | $42,000 | $45,400 |
| Pertes à vide garanties, 20 °C | 820 W | 250 W |
| Pertes en charge garanties, 55 °C | 3,270 W | 3,420 W |
| Pertes à vide capitalisées, A = $8.54/W | $7,003 | $2,135 |
| Pertes en charge capitalisées, B = $1.73/W | $5,657 | $5,917 |
| TOC à 14.53 ¢/kWh | $54,660 | $53,452 |
| Pertes à vide capitalisées, A = $5.74/W | $4,707 | $1,435 |
| Pertes en charge capitalisées, B = $1.16/W | $3,793 | $3,967 |
| TOC à 9.77 ¢/kWh | $50,500 | $50,802 |
| Énergie annuelle perdue à une charge de 0.45 en p.u. | 12,984 kWh | 8,257 kWh |
Au tarif industriel, la soumission la plus basse l’emporte de $302. Les deux adjudications sont défendables, et la différence tient entièrement aux données d’entrée propres à l’acheteur, d’où l’importance de les inscrire dans l’appel d’offres.
Quelle soumission l’emporte, et à quel facteur A ?
Un seul chiffre tranche. On pose l’égalité des deux coûts totaux de possession et l’on résout pour le facteur A qui rembourse exactement la prime :
A at break-even = ΔPrice ÷ (ΔNL − ΔLL × L²)
Facteur A d'équilibre pour la prime de prix
Abe = dP / (dNL - dLL * L ^ 2)
Abe = $/W
Au-dessus de $6.30/W, la soumission à faibles pertes dans le noyau l’emporte ; en dessous, c’est la soumission la plus basse. Les cas à $8.54/W et à $5.74/W se situent de part et d’autre : une ligne pour une note d’adjudication, plutôt qu’un tableau de scénarios.
Qu’exige le 10 CFR 431.196, et qu’est-ce qui change en 2029 ?
Le minimum du DOE est un plancher, et une conception tout juste conforme est optimisée pour l’atteindre à la charge de référence, soit 50 pour cent pour les unités immergées dans l’huile. Le rendement réel s’effrite de part et d’autre de ce point, d’où l’avantage d’une unité optimisée pour son facteur de charge réel.
| kVA, triphasé immergé dans l’huile | Rendement minimal actuel | Rendement minimal à compter du 23 avril 2029 | Pertes totales à demi-charge | Pertes à vide d’une conception au minimum du DOE, 20 °C | Pertes en charge d’une conception au minimum du DOE, 55 °C |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 99.16 % | 99.33 % | 635 W | 318 W | 1,272 W |
| 225 | 99.23 % | 99.38 % | 873 W | 436 W | 1,744 W |
| 300 | 99.27 % | 99.42 % | 1,103 W | 552 W | 2,208 W |
| 500 | 99.35 % | 99.38 % | 1,636 W | 818 W | 3,272 W |
| 750 | 99.40 % | 99.43 % | 2,264 W | 1,132 W | 4,528 W |
| 1000 | 99.43 % | 99.46 % | 2,866 W | 1,433 W | 5,732 W |
Les colonnes de pertes proviennent du rendement en vigueur à 50 pour cent de charge, en prenant les pertes à vide comme la moitié du total et les pertes en charge comme quatre fois cette valeur. Il faut les lire comme le profil d’une conception minimale conforme, et non comme des limites légales distinctes : la norme ne fixe que les pertes totales à la charge de référence, et une unité conforme peut déplacer la répartition, ce qui est justement l’enjeu ici.
Deux particularités méritent d’être relues. La hausse de 2029 est marquée à 300 kVA et en deçà, de 0.15 à 0.17 point, et presque nulle au-delà, de 0.02 à 0.03 point. Et l’ordre s’inverse : à compter du 23 avril 2029, une unité de 300 kVA doit atteindre 99.42 pour cent alors qu’une unité de 500 kVA n’a besoin que de 99.38 pour cent. C’est voulu. Le DOE répartit les unités triphasées immergées dans l’huile en une classe d’équipement 2A, « de 15 à moins de 500 kVA », et une classe 2B à partir de 500 kVA, en les assortissant de niveaux de rendement différents afin que les unités « plus susceptibles d’avoir des courants élevés » conservent une « souplesse additionnelle pour satisfaire aux normes de rendement ». La frontière se situe exactement à 500 kVA, et l’ordre s’inverse de nouveau en haut de la plage, avec 2500 kVA à 99.55 pour cent, 3750 à 99.54 et 5000 à 99.53. Il faut donc budgéter les pertes par puissance nominale, et non par famille. Les règles elles-mêmes sont traitées dans les normes de rendement des transformateurs et la mise à jour de 2029.
Où le Canada diffère
Le Canada réglemente le même équipement par son propre instrument. Le Règlement sur l’efficacité énergétique du Canada vise un transformateur de type sec défini comme monophasé de 15 à 833 kVA ou triphasé de 15 à 7500 kVA, à 60 Hz, dont l’enroulement haute tension est de 35 kV ou moins, puis exclut treize types, notamment les autotransformateurs, les transformateurs d’entraînement, de mise à la terre, de redresseur, scellés et de soudage ; il faut donc vérifier les exclusions avant de présumer qu’une unité est visée. L’exigence fédérale est le tableau de performance énergétique propre à RNCan, mis à l’essai selon l’annexe A de la sous-partie K du 10 CFR plutôt que selon une méthode d’essai canadienne. Les normes CSA de rendement minimal pour ces classes sont C802.1, C802.2 et C802.3.
Deux divergences en découlent. La charge de référence n’est pas commune à toutes les classes : le 10 CFR 431.196 fixe le rendement des unités de type sec basse tension à 35 pour cent de la charge nominale et celui des unités immergées dans l’huile à 50 pour cent, de sorte que les deux tableaux décrivent des points de fonctionnement différents. Et les échéanciers ne sont pas alignés : l’exigence canadienne publiée pour le type sec est le niveau des unités fabriquées à compter du 1er janvier 2016, alors que les niveaux américains modifiés s’appliquent à compter du 23 avril 2029. Une conception qualifiée uniquement selon le tableau canadien ne respectera pas la norme américaine pour les unités fabriquées à compter de cette date. La règle vise la date de fabrication et non celle de la vente ; les unités antérieures restent donc légalement vendables, mais c’est tout de même une contrainte réelle lorsqu’une même conception doit servir les deux marchés. Seuls le prix de l’énergie et le plancher changent de part et d’autre de la frontière ; l’arithmétique, elle, reste la même.
Que faut-il spécifier ?
- Les pertes à vide et en charge garanties en watts, et non un pourcentage de rendement, mises à l’essai selon IEEE C57.12.90-2021 et conformes à IEEE C57.12.00 pour les unités immergées ou à IEEE C57.12.01 et NEMA ST 20 pour le type sec. Sans watts, il n’y a rien à capitaliser.
- Le facteur A et le facteur B, publiés dans l’appel d’offres. Ils découlent du prix de l’énergie, du taux d’actualisation et de la période d’évaluation de l’acheteur ; indiquer aux soumissionnaires comment les pertes sont notées leur permet d’optimiser plutôt que de deviner la cible.
- La charge d’évaluation en p.u., tirée d’une étude de charge ou des données d’un compteur à intervalles plutôt que de la plaque signalétique. Le facteur B n’a aucun sens sans elle, et elle fait varier l’adjudication.
- Le plancher de rendement applicable et la date de fabrication : le 10 CFR 431.196 tel qu’il se lit, ou les niveaux modifiés pour les unités fabriquées à compter du 23 avril 2029 ; au Canada, le tableau du Règlement sur l’efficacité énergétique.
- Une clause de pénalité sur les pertes, qui fixe un montant en dollars par watt au-dessus de la garantie, afin que les valeurs adjugées soient appuyées par le rapport d’essai.
- Une seule base de température déclarée. Le DOE certifie les unités immergées dans l’huile à 20 °C pour les pertes à vide et à 55 °C pour les pertes en charge ; l’équation TOC d’ENERGY STAR indique des pertes en charge à 85 °C. Nommez la base et la correction de forme d’onde dans l’appel d’offres, car les valeurs non corrigées ne sont pas comparables entre soumissionnaires.
Erreurs courantes
- Comparer des pourcentages de rendement entre classes. Une unité de type sec de 112.5 kVA à 98.74 pour cent n’est pas moins bonne qu’une unité immergée à 99.11 pour cent : la première est mesurée à 35 pour cent de charge, la seconde à 50. Comparez les watts, ou la bonne colonne du 10 CFR 431.196.
- Utiliser le facteur de charge moyen comme charge du facteur B. Les pertes en charge varient avec le carré du courant, et la moyenne d’un carré est toujours au moins égale au carré de la moyenne ; une moyenne sous-estime donc les pertes en charge sur tout profil variable. Utilisez une charge équivalente efficace (RMS) ; l’IEEE C57.120-2017 traite du facteur de pertes.
- Traiter le plancher du DOE comme cible de conception. Une unité de 500 kVA tout juste conforme dissipe tout de même 1,636 W à demi-charge et 12,984 kWh par année à une charge de 0.45 en p.u. Les critères de l’EPA réduisent les pertes de 11 à 29 pour cent tout en restant conformes, pour une prime de coût initial que l’EPA estime à au plus environ 10 pour cent.
- Évaluer sur le mauvais horizon. Un facteur d’actualisation sur dix ans de 6.710 appliqué à un actif de 32 ans sous-estime le facteur A d’environ 40 pour cent par rapport au 11.435 d’une évaluation sur toute la durée de vie. Indiquez l’horizon et la raison de ce choix.
Où Entogo s’inscrit
L’évaluation des pertes ne récompense qu’un fournisseur capable de tenir des pertes garanties sur toute une série de production et de les prouver par un rapport d’essai. Entogo fabrique des transformateurs et des équipements de poste dans sa propre usine verticalement intégrée, conçus et fabriqués selon IEEE C57.12.00, C57.12.34 et C57.12.90, UL 1561/1562, CSA C88 et CSA C802.2, ainsi que DOE 10 CFR 431 ; certifiable UL (cULus)/CSA sur demande. Les pertes à vide et en charge garanties sont indiquées pour chaque unité, et le rapport d’essai d’usine accompagne l’équipement. Lorsqu’un facteur A élevé le justifie, des constructions à faibles pertes dans le noyau sont offertes : un transformateur de distribution à noyau enroulé dans sa variante sur socle (pad-mounted) à l’huile, ou un transformateur de type sec à noyau amorphe lorsque l’application est de type sec. Les deux présentent des pertes à vide inférieures à celles d’un noyau empilé équivalent en acier au silicium à grains orientés, ce qui se rentabilise sur un réseau de services publics constamment sous tension.
Comme la même usine fabrique le transformateur et l’ensemble de poste et de distribution d’énergie qui l’entoure, les pertes garanties ainsi que les hypothèses de ventilation et de charge qui les sous-tendent restent cohérentes : la ventilation selon NEC 450.9 et la chaleur qu’une unité à pertes réduites ne dégage pas relèvent d’un même calcul. Dimensionnez la puissance nominale dans le calculateur de dimensionnement et de protection des transformateurs, vérifiez le volet protection dans le dimensionnement de la protection contre les surintensités d’un transformateur, et demandez une soumission en joignant un profil de charge.
L’évaluation des pertes n’est pas un jugement déguisé en arithmétique. Publiez le facteur A, le facteur B et la charge en p.u., exigez des watts garantis sur une seule base de température déclarée, calculez une fois le facteur A d’équilibre, et l’adjudication découle de chiffres que tous les soumissionnaires peuvent voir. Choisissez d’abord la bonne puissance nominale, car le choix des kVA et le type sec par rapport à l’immersion dans l’huile précèdent l’évaluation des pertes, puis laissez les deux facteurs désigner la soumission conforme la moins coûteuse.