باختصار: التكلفة الإجمالية للامتلاك هي سعر العطاء مضافًا إليه معامل A بالدولار لكل واط من فواقد اللاحمل المضمونة، ومعامل B بالدولار لكل واط من فواقد الحمل المضمونة عند الحمل المقنّن. عند 14.53 سنتًا لكل kWh، وهو متوسط إيراد الشريحة التجارية لكل kWh الذي أعلنته EIA لشهر يوليو 2026، يعطي تقييم لمدة عشر سنوات بمعدل 8 بالمئة القيمة A = $8.54/W، وعند حمل 0.45 بالوحدة B = $1.73/W، مع مثال محلول لعطاءين على محوّل 500 kVA، ومعامل A عند نقطة التعادل الذي يحسم الترسية، وميزانيات الفواقد وراء الحد الأدنى لدى DOE.
نادرًا ما يكون المحوّل الأرخص هو الأقل تكلفة في امتلاكه. فقد تختلف وحدتان تستوفيان حد DOE نفسه للكفاءة بآلاف الدولارات على مدى عمر الخدمة: في ما يلي يفوز العطاء الأعلى سعرًا بـ $3,400 بفارق $1,208، ومعامل A عند نقطة التعادل الذي يحسم ذلك هو $6.30/W. وبيانات الفواقد والقدرة المقنّنة مأخوذة من لوحة البيانات نفسها التي تعمل عليها حاسبة اختيار المحوّلات وحمايتها.
ما الذي تجمعه التكلفة الإجمالية للامتلاك فعلًا؟
يبقى المحوّل تحت الجهد عقودًا، ويقدّر دليل الشراء من EPA ENERGY STAR متوسط عمر محوّل التوزيع بـ 32 عامًا، ولذلك فإن جزءًا من واحد بالمئة من القدرة المارّة يتحول إلى حرارة يتراكم ليصبح فاتورة طاقة متكررة لا تظهر في أمر الشراء. والطريقة التي تضع السعر والفواقد على محور واحد منصوص عليها صراحة في ذلك الدليل:
TOC = P + (A × NL) + (B × LL at 85 °C)
| الحد | ما هو | مصدر الرقم |
|---|---|---|
| P | سعر العطاء بالدولار | عرض السعر |
| A | تقييم فواقد اللاحمل، بالدولار لكل واط | سعر الطاقة لدى المشتري ومعدل الخصم وفترة التقييم |
| NL | فواقد اللاحمل بالواط، مصحَّحة لتشوه الموجة وإلى 20 °C | القيمة المضمونة على لوحة البيانات، مختبَرة وفق IEEE C57.12.90-2021 |
| B | تقييم فواقد الحمل، بالدولار لكل واط | معامل A مُعايَرًا بحسب الحمل المتوقع |
| LL | فواقد الحمل بالواط عند الحمل المقنّن، مصحَّحة إلى 85 °C، وتشمل الفواقد الأومية والشاردة | القيمة المضمونة على لوحة البيانات، مختبَرة وفق IEEE C57.12.90-2021 |
نحتاج إلى معاملين بدلًا من رقم كفاءة واحد لأن المكوّنين يسلكان سلوكين متعاكسين. فـفواقد اللاحمل، أي فواقد القلب، تعمل باستمرار ما دامت الوحدة تحت الجهد، أي 8,760 ساعة في السنة، سواء كان الحمل كاملًا أو معدومًا. أما فواقد الحمل فهي فواقد I²R والفواقد الشاردة في الملفات، وتتغير بمربع تيار الحمل، فالوحدة عند نصف الحمل تنتج نحو ربع فواقد الحمل المقنّنة. والمحوّل خفيف الحمل تحكمه فواقد القلب، والمحوّل المجهَد تحكمه فواقد الملفات.
كيف يُحسب معامل A ومعامل B؟
يُحسب المعاملان ولا يُفترضان. فدليل ENERGY STAR يعرّف A وB لكنه لا يبيّن كيفية بنائهما، ويحتوي IEEE C57.120-2017 على المعالجة الكاملة؛ والصيغتان أدناه هما التبسيط المقتصر على الطاقة، وتُعرضان هنا لتكون كل المدخلات ظاهرة. ابدأ بالقيمة الحالية لتدفق تكلفة سنوي على مدى فترة التقييم:
PWF = [1 − (1 + i)^−n] ÷ i
الخطوة 1 — معامل القيمة الحالية، 10 سنوات بمعدل 8 بالمئة
PWF = (1 - 1 / (1 + i) ^ n) / i
PWF = ratio
يرسمل معامل A واطًا واحدًا يعمل في كل ساعة من كل سنة:
A = 8760 × EC × PWF ÷ 1000
الخطوة 2 — معامل A
A = 8760 * EC * PWF / 1000
A = $/W
يحمل معامل B الاقتصاد نفسه لكنه لا يتحقق إلا عند مرور التيار. فهو يُضرب في فواقد الحمل عند الحمل المقنّن، ولذلك فإن المعايرة بحسب الحمل المتوقع مكانها المعامل لا رقم الفواقد؛ أي أن B هو معامل A مضروبًا في مربع حمل التقييم بالوحدة، ويُطبَّق مرة واحدة:
B = A × L²
الخطوة 3 — معامل B عند حمل 0.45 بالوحدة
B = A * L ^ 2
B = $/W
مرجع EPA هو أن معامل A البالغ $5/W أو أكثر يقابل سعر تجزئة متوسطًا قدره 9.7 سنت لكل kWh أو أكثر، وأن نحو 22 بالمئة من المرافق الأمريكية عند هذا المستوى أو فوقه، ما يعني معامل قيمة حالية قريبًا من 5.9، أي أقصر من 6.710 المستخدم هنا. وانتبه إلى المدخلات: فهذا الحد يستند إلى بيانات EIA لعام 2017 والأسعار أدناه إلى يوليو 2026، وتنشر EIA متوسط الإيراد لكل kWh بديلًا عن الأسعار لا جمعًا لها، لذا ففي التسوية على عشر سنوات استبدل بها رقم اثني عشر شهرًا يخص التوريد المتعاقَد عليه فعلًا.
وثمة تحفّظان. هذه هي صيغة الطاقة وحدها؛ ويتضمن IEEE C57.120-2017 كذلك حدود الطلب والتصاعد، فحيث تشكّل رسوم الطلب حصة كبيرة من الفاتورة يتجاوز معامل A الحقيقي $8.54/W وتكون القيمة المحسوبة حدًا أدنى. كما تختلف درجات الحرارة المرجعية بين الوثائق: فمعادلة TOC في الدليل تنص على فواقد الحمل عند 85 °C، بينما يعتمد الملحق A من القسم الفرعي K لدى DOE الوحدات المغمورة بسائل عند 20 °C للاحمل و55 °C لفواقد الحمل. ثبّت أساسًا واحدًا في طلب العروض وصحّح كل عطاء إليه. ويبقى المثال أدناه على أساس DOE، وهو الأساس الذي كُتب عليه حد الكفاءة.
| سعر الطاقة | معامل A، 10 سنوات | معامل A، 15 سنة | معامل A، 20 سنة |
|---|---|---|---|
| 9.77 ¢/kWh (الصناعي وفق EIA) | $5.74/W | $7.33/W | $8.40/W |
| 14.53 ¢/kWh (التجاري وفق EIA) | $8.54/W | $10.89/W | $12.50/W |
تستخدم كل الصفوف معدل خصم 8 بالمئة؛ ومعاملات القيمة الحالية هي 6.710 و8.559 و9.818. واقرن النتيجة بالقدرة المقنّنة من حاسبة اختيار المحوّلات وحمايتها.
مثال محلول: عطاءان على محوّل 500 kVA مثبّت على قاعدة (pad-mounted)
يغذّي منشأةً محوّل مثبّت على قاعدة (pad-mounted) ثلاثي الطور مغمور بسائل بقدرة 500 kVA، بمتوسط حمل 0.45 بالوحدة، وتشتري المنشأة الطاقة بسعر 14.53 ¢/kWh. حدّد أولًا التصميم المطابق بالحد الأدنى، فهو الأساس الذي يُقاس عليه كل عطاء.
- أوجد الحد النظامي. تشترط 10 CFR 431.196 كفاءة 99.35 بالمئة لوحدة 500 kVA ثلاثية الطور مغمورة بسائل، مقيسة عند 50 بالمئة من الحمل المدوَّن.
- حوّل الكفاءة إلى واطات. الخرج عند نصف الحمل 500 × 1000 × 0.5 = 250,000 W، فالفواقد الكلية = 250 000 × (1 ÷ 0.9935 − 1) = 250 000 × 0.006543 = 1,636 W.
- وزّع الفواقد. ينص دليل ENERGY STAR على أن التصميم المطابق للحد الأدنى لدى DOE يحمل LL = 4 × NL. وعند نصف الحمل تكون مساهمة فواقد الحمل 4 × NL × 0.5² = NL، فالفواقد الكلية = 2 × NL، ما يعطي NL = 818 W وLL = 3,272 W، كلاهما على أساس اعتماد DOE عند 20 °C و55 °C. ويتساوى إسهام المكوّنين عند الحمل المرجعي.
- أرسمل العطاء المنخفض. العطاء A مسعَّر بـ $42,000 بفواقد مضمونة 820 W و3,270 W. فواقد اللاحمل المرسملة = 8.54 × 820 = $7,003؛ وفواقد الحمل المرسملة = 1.73 × 3,270 = $5,657.
- اجمعها. TOC = 42 000 + 7 003 + 5 657 = $54,660.
- أرسمل العطاء الأغلى. العطاء B مسعَّر بـ $45,400 بتصميم منخفض فواقد القلب عند 250 W و3,420 W. فواقد اللاحمل المرسملة = 8.54 × 250 = $2,135؛ وفواقد الحمل المرسملة = 1.73 × 3,420 = $5,917؛ TOC = 45 400 + 2 135 + 5 917 = $53,452.
- رسِّ العطاء. يكلّف العطاء B أكثر بـ $3,400 ويُمتلَك بتكلفة أقل بـ $1,208.
التكلفة الإجمالية للامتلاك للعطاء A
TOC = P + A * NL + B * LL
TOC = $
وتصل الإجابة نفسها من جهة الطاقة، وهذا هو الفحص الجدير بالإجراء. الطاقة السنوية للفواقد = 8760 × (NL + LL × L²) ÷ 1000، فيستهلك العطاء A مقدار 8760 × (820 + 3 270 × 0.2025) ÷ 1000 = 12,984 kWh في السنة مقابل 8,257 kWh للعطاء B. وهذا الفارق البالغ 4,727 kWh يساوي 4 727 × 0.1453 = $687 في السنة، وقيمته الحالية 687 × 6.710 = $4,610؛ وبعد طرح العلاوة $3,400 يبقى $1,210 — أي فارق $1,208 ضمن التقريب، وفترة استرداد 3 400 ÷ 687 = 4.9 سنة على أصل عمره 32 عامًا.
العطاءان نفسهما بسعر طاقة أقل
لا يتغير شيء في المحوّلين. انقل سعر الطاقة إلى الرقم الصناعي 9.77 ¢/kWh فتهبط المعاملات إلى A = $5.74/W وB = $1.16/W.
| بند التكلفة | العطاء A | العطاء B |
|---|---|---|
| سعر العطاء | $42,000 | $45,400 |
| فواقد اللاحمل المضمونة، 20 °C | 820 W | 250 W |
| فواقد الحمل المضمونة، 55 °C | 3,270 W | 3,420 W |
| فواقد اللاحمل المرسملة، A = $8.54/W | $7,003 | $2,135 |
| فواقد الحمل المرسملة، B = $1.73/W | $5,657 | $5,917 |
| TOC عند 14.53 ¢/kWh | $54,660 | $53,452 |
| فواقد اللاحمل المرسملة، A = $5.74/W | $4,707 | $1,435 |
| فواقد الحمل المرسملة، B = $1.16/W | $3,793 | $3,967 |
| TOC عند 9.77 ¢/kWh | $50,500 | $50,802 |
| الطاقة السنوية للفواقد عند حمل 0.45 بالوحدة | 12,984 kWh | 8,257 kWh |
عند السعر الصناعي يفوز العطاء المنخفض بفارق $302. وكلتا الترسيتين قابلة للدفاع عنها، ويكمن الفرق كله في مدخلات المشتري نفسه، ولهذا مكانها طلب العروض.
أي عطاء يفوز وعند أي معامل A
رقم واحد يحسم الأمر. ساوِ بين التكلفتين الإجماليتين للامتلاك واحلّ لمعامل A الذي يسدّد العلاوة بالضبط:
A at break-even = ΔPrice ÷ (ΔNL − ΔLL × L²)
معامل A عند التعادل للعلاوة السعرية
Abe = dP / (dNL - dLL * L ^ 2)
Abe = $/W
فوق $6.30/W يفوز العطاء منخفض فواقد القلب؛ وتحته يفوز العطاء المنخفض سعرًا. وتقع الحالتان $8.54/W و$5.74/W على جانبي هذه القيمة — سطر واحد لمذكرة الترسية بدلًا من جدول سيناريوهات.
ماذا تشترط 10 CFR 431.196 وماذا يتغير في 2029؟
حد DOE الأدنى هو أرضية، والتصميم المطابق بالحد الأدنى يُحسَّن ليستوفيه بالكاد عند الحمل المرجعي، أي 50 بالمئة للوحدات المغمورة بسائل. وتتراجع الكفاءة الفعلية على جانبي تلك النقطة، ولهذا تفوز الوحدة المحسَّنة لمعامل حملها الفعلي.
| kVA، ثلاثي الطور مغمور بسائل | الحد الأدنى للكفاءة حاليًا | الحد الأدنى للكفاءة اعتبارًا من 23 أبريل 2029 | الفواقد الكلية عند نصف الحمل | فواقد اللاحمل للتصميم الأدنى لدى DOE، 20 °C | فواقد الحمل للتصميم الأدنى لدى DOE، 55 °C |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 99.16 % | 99.33 % | 635 W | 318 W | 1,272 W |
| 225 | 99.23 % | 99.38 % | 873 W | 436 W | 1,744 W |
| 300 | 99.27 % | 99.42 % | 1,103 W | 552 W | 2,208 W |
| 500 | 99.35 % | 99.38 % | 1,636 W | 818 W | 3,272 W |
| 750 | 99.40 % | 99.43 % | 2,264 W | 1,132 W | 4,528 W |
| 1000 | 99.43 % | 99.46 % | 2,866 W | 1,433 W | 5,732 W |
تأتي أعمدة الفواقد من الكفاءة السارية عند 50 بالمئة من الحمل، باعتبار رقم اللاحمل نصف المجموع وفواقد الحمل أربعة أضعافه. اقرأها بوصفها شكل التصميم المطابق بالحد الأدنى، لا حدودًا نظامية منفصلة: فالمعيار يحدد الفواقد الكلية فقط عند الحمل المرجعي، ويجوز لوحدة مطابقة أن تغيّر التوزيع — وهذا بالضبط جوهر المسألة هنا.
ثمة أمران يستحقان القراءة مرتين. الزيادة في 2029 حادة عند 300 kVA وما دونها، من 0.15 إلى 0.17 نقطة، وشبه مسطحة فوقها، من 0.02 إلى 0.03 نقطة. والترتيب ينعكس: فاعتبارًا من 23 أبريل 2029 يجب أن تبلغ وحدة 300 kVA كفاءة 99.42 بالمئة بينما تكفي وحدة 500 kVA كفاءة 99.38 بالمئة. وهذا مقصود. فقد قسّمت DOE الوحدات الثلاثية الطور المغمورة بسائل إلى الفئة 2A، «من 15 إلى أقل من 500 kVA»، والفئة 2B عند 500 kVA فما فوق، وحدّدت لهما مستويات كفاءة مختلفة لتحتفظ الوحدات «الأكثر احتمالًا لأن تحمل تيارات عالية» بـ«مرونة إضافية في استيفاء معايير الكفاءة». والحد يقع عند 500 kVA تمامًا — ويعود الترتيب إلى الانعكاس عند الطرف الأعلى، فـ 2500 kVA عند 99.55 بالمئة و3750 عند 99.54 و5000 عند 99.53. فخصّص ميزانية الفواقد لكل قدرة مقنّنة، لا لكل عائلة. أما القواعد نفسها فمشروحة في معايير كفاءة المحوّلات وتحديث 2029.
أين تختلف كندا
تنظّم كندا المعدات نفسها بصكّها الخاص. فلوائح كفاءة الطاقة الكندية تشمل محوّلًا من النوع الجاف معرَّفًا بأنه أحادي الطور من 15 إلى 833 kVA أو ثلاثي الطور من 15 إلى 7500 kVA، بتردد 60 Hz، وملف جهد عالٍ بجهد 35 kV أو أقل — ثم تستثني ثلاثة عشر نوعًا، منها المحوّلات الذاتية ومحوّلات المحركات ومحوّلات التأريض والمقوّمات والمحكمة الإغلاق ومحوّلات اللحام، فتحقق من الاستثناءات قبل افتراض أن الوحدة ضمن النطاق. والمتطلب الاتحادي هو جدول الأداء الطاقي الخاص بـ NRCan، المختبَر وفق الملحق A من القسم الفرعي K من 10 CFR وليس وفق طريقة اختبار كندية. أما معايير CSA للحد الأدنى من الكفاءة لهذه الفئات فهي C802.1 وC802.2 وC802.3.
ويترتب على ذلك اختلافان. فالحمل المرجعي ليس موحدًا عبر الفئات: إذ تحدد 10 CFR 431.196 كفاءة الوحدات الجافة منخفضة الجهد عند 35 بالمئة من الحمل المدوَّن والمغمورة بسائل عند 50 بالمئة، فيصف الجدولان نقطتي تشغيل مختلفتين. والجداول الزمنية غير متوافقة: فالمتطلب الكندي المنشور للمحوّلات الجافة هو المستوى للوحدات المصنّعة اعتبارًا من 1 يناير 2016 أو بعده، بينما تسري المستويات الأمريكية المعدَّلة اعتبارًا من 23 أبريل 2029. وتصميم مؤهَّل للجدول الكندي وحده لن يستوفي المعيار الأمريكي للوحدات المصنَّعة في ذلك التاريخ أو بعده. والقاعدة ملزمة بتاريخ التصنيع لا بتاريخ البيع، فتبقى الوحدات الأسبق قابلة للبيع نظاميًا، لكنه يظل قيدًا حقيقيًا على رسم واحد يخدم السوقين. وعبر الحدود يتغير سعر الطاقة والحد الأدنى فقط؛ أما الحساب فلا يتغير.
ما الذي ينبغي تحديده
- فواقد اللاحمل وفواقد الحمل المضمونة بالواط، لا نسبة كفاءة، مختبَرة وفق IEEE C57.12.90-2021 ومقنّنة وفق IEEE C57.12.00 للوحدات السائلة أو IEEE C57.12.01 وNEMA ST 20 للوحدات الجافة. فبلا واطات لا شيء يمكن رسملته.
- معامل A ومعامل B منشورين في طلب العروض. فهما ناتجان عن سعر الطاقة لدى المشتري ومعدل الخصم وفترة التقييم، وإخبار مقدّمي العروض بكيفية تقييم الفواقد يتيح لهم التحسين بدلًا من تخمين الهدف.
- حمل التقييم بالوحدة، من دراسة أحمال أو بيانات عدّاد فاصل زمني لا من لوحة البيانات. فمعامل B بلا معنى من دونه، وهو يغيّر الترسية.
- الحد الأدنى للكفاءة الحاكم وتاريخ التصنيع — أي 10 CFR 431.196 بصيغتها الحالية، أو المستويات المعدَّلة للوحدات المصنّعة اعتبارًا من 23 أبريل 2029 أو بعده؛ وفي كندا جدول لوائح كفاءة الطاقة.
- بند غرامة على الفواقد يربط الدولارات لكل واط فوق المضمون، حتى تستند الأرقام المرسّى عليها إلى تقرير الاختبار.
- أساس واحد معلن لدرجة الحرارة. تعتمد DOE الوحدات المغمورة بسائل عند 20 °C للاحمل و55 °C لفواقد الحمل؛ أما معادلة TOC في ENERGY STAR فتنص على 85 °C لفواقد الحمل. سمِّ الأساس وتصحيح الموجة في طلب العروض، لأن الأرقام غير المصحَّحة لا تصح مقارنتها بين مقدّمي العروض.
أخطاء شائعة
- مقارنة نسب الكفاءة عبر الفئات. وحدة جافة 112.5 kVA بكفاءة 98.74 بالمئة ليست أسوأ من وحدة سائلة بكفاءة 99.11 بالمئة — فالأولى تُقاس عند 35 بالمئة من الحمل والثانية عند 50. قارن الواطات، أو العمود الصحيح من 10 CFR 431.196.
- استخدام متوسط معامل الحمل بوصفه حمل معامل B. تتغير فواقد الحمل بمربع التيار، ومتوسط المربعات لا يقل أبدًا عن مربع المتوسط، فالمتوسط يقلّل من فواقد الحمل في أي منحنى حمل متغير. استخدم الحمل المكافئ بالجذر التربيعي لمتوسط المربعات (RMS)؛ ويعالج IEEE C57.120-2017 معاملة معامل الفواقد.
- اعتبار حد DOE الأدنى هدف التصميم. فوحدة 500 kVA مطابقة بالحد الأدنى تستهلك مع ذلك 1,636 W عند نصف الحمل و12,984 kWh في السنة عند حمل 0.45 بالوحدة. وتخفّض معايير EPA الفواقد من 11 إلى 29 بالمئة مع بقاء الوحدة مطابقة، بعلاوة تكلفة أولية تقدّرها EPA بما لا يزيد على نحو 10 بالمئة.
- التقييم على أفق خاطئ. فمعامل قيمة حالية لعشر سنوات قدره 6.710 مقابل أصل عمره 32 عامًا يقلّل من معامل A بنحو 40 بالمئة مقارنةً بـ 11.435 في تقييم العمر الكامل. بيّن الأفق وسببه.
أين تقع Entogo
لا يكافئ تقييم الفواقد إلا مورّدًا قادرًا على الحفاظ على أرقام فواقد مضمونة عبر دفعة إنتاج وإثباتها بتقرير اختبار. تصنّع Entogo المحوّلات ومعدات المحطات الفرعية في مصنعها المتكامل رأسيًا، مصمَّمة ومصنَّعة وفق IEEE C57.12.00 وC57.12.34 وC57.12.90 وUL 1561/1562 وCSA C88 وCSA C802.2 وDOE 10 CFR 431؛ قابلة للاعتماد وفق UL (cULus)/CSA عند الطلب. وتُسعَّر فواقد اللاحمل والحمل المضمونة لكل وحدة، ويُصدَر تقرير اختبار المصنع مع المعدة. وحيث يبرّر معامل A مرتفع ذلك، تتوفر تنفيذات منخفضة فواقد القلب — محوّل توزيع بقلب ملفوف في صيغته المثبّتة على قاعدة المملوءة بالزيت، أو محوّل من النوع الجاف بقلب غير متبلور حيث يكون التطبيق من النوع الجاف. ويتميّز كلاهما بفواقد لاحمل أقل من قلب مكدّس مكافئ من الفولاذ السيليكوني الموجَّه الحبيبات، وهو ما يسترد كلفته في شبكة مرافق تحت الجهد باستمرار.
ولأن المصنع نفسه يبني المحوّل والمحطة الفرعية وتجميعة توزيع الطاقة المحيطة به، تظل الفواقد المضمونة وافتراضات التهوية والتحميل القائمة عليها متسقة — فتهوية NEC 450.9 والحرارة التي لا تطرحها وحدة أقل فواقد هما حساب واحد. اختر القدرة المقنّنة في حاسبة اختيار المحوّلات وحمايتها، وافحص جانب الحماية في تحديد حجم حماية المحوّل من التيار الزائد، واطلب عرض سعر مرفقًا به منحنى الأحمال.
تقييم الفواقد ليس حكمًا تقديريًا متنكرًا في ثوب حساب. انشر معامل A ومعامل B وحمل التقييم بالوحدة، واشترط واطات مضمونة على أساس واحد معلن لدرجة الحرارة، واحسب معامل A عند نقطة التعادل مرة واحدة، فتأتي الترسية من أرقام يراها كل مقدّم عرض. حدّد القدرة المقنّنة الصحيحة أولًا — فـاختيار kVA والمحوّل من النوع الجاف مقابل المحوّل المملوء بسائل يسبقان تقييم الفواقد — ثم دع المعاملين يقرران أي عطاء مطابق هو الأرخص.