En resumen: el costo total de propiedad es el precio de la oferta más un factor A en dólares por vatio de pérdida en vacío garantizada más un factor B en dólares por vatio de pérdida con carga garantizada a carga nominal. Con los 14.53 centavos por kWh que la EIA reportó como ingreso promedio comercial por kWh en julio de 2026, una evaluación a diez años al 8 por ciento da A = $8.54/W y, con carga de 0.45 por unidad, B = $1.73/W. Incluye un ejemplo resuelto de dos ofertas de 500 kVA, el factor A de equilibrio que decide la adjudicación y los presupuestos de pérdidas detrás del mínimo de DOE.
El transformador más barato rara vez es el menos costoso de poseer. Dos unidades que cumplen el mismo mínimo de eficiencia de DOE pueden diferir en miles de dólares a lo largo de su vida útil: a continuación, la oferta con precio $3,400 más alto gana por $1,208, y el factor A de equilibrio que lo decide es $6.30/W. Los datos de pérdidas y de potencia salen de la misma placa de datos con la que trabaja la calculadora de dimensionamiento y protección de transformadores.
¿Qué suma realmente el costo total de propiedad?
Un transformador permanece energizado durante décadas (la guía de compra ENERGY STAR de la EPA fija la vida útil promedio de un transformador de distribución en 32 años), de modo que incluso una fracción de punto porcentual de la energía transformada en calor se acumula en una factura de energía recurrente que nunca aparece en la orden de compra. El método que pone precio y pérdidas en un mismo eje se enuncia directamente en esa guía:
TOC = P + (A × NL) + (B × LL at 85 °C)
| Término | Qué es | De dónde sale el número |
|---|---|---|
| P | Precio de la oferta en dólares | La cotización |
| A | Evaluación de las pérdidas en vacío, dólares por vatio | Precio de la energía, tasa de descuento y periodo de evaluación del comprador |
| NL | Pérdida en vacío en vatios, corregida por distorsión de la forma de onda y a 20 °C | Valor garantizado de placa, probado conforme a IEEE C57.12.90-2021 |
| B | Evaluación de las pérdidas con carga, dólares por vatio | El factor A escalado por la carga esperada |
| LL | Pérdida con carga en vatios a carga nominal, corregida a 85 °C, incluidas la óhmica y la parásita | Valor garantizado de placa, probado conforme a IEEE C57.12.90-2021 |
Se necesitan dos factores en lugar de una sola cifra de eficiencia porque los componentes se comportan de manera opuesta. Las pérdidas en vacío (pérdidas del núcleo) se presentan de forma continua mientras la unidad está energizada, 8,760 horas al año, con plena carga o sin ella. Las pérdidas con carga son las pérdidas I²R y parásitas en los devanados y varían con el cuadrado de la corriente de carga, por lo que una unidad a media carga produce alrededor de una cuarta parte de su pérdida con carga nominal. Un transformador poco cargado está gobernado por la pérdida del núcleo; uno muy exigido, por la pérdida en los devanados.
¿Cómo se calculan el factor A y el factor B?
Ambos factores se calculan, no se suponen. La guía ENERGY STAR define A y B pero no cómo construirlos, y IEEE C57.120-2017 contiene el tratamiento completo; las dos fórmulas siguientes son la simplificación solo de energía, expuestas aquí para que cada dato de entrada sea visible. Se parte del valor presente de un flujo anual de costos durante el periodo de evaluación:
PWF = [1 − (1 + i)^−n] ÷ i
Paso 1 — factor de valor presente, 10 años al 8 por ciento
PWF = (1 - 1 / (1 + i) ^ n) / i
PWF = ratio
El factor A capitaliza un vatio que opera todas las horas de todos los años:
A = 8760 × EC × PWF ÷ 1000
Paso 2 — el factor A
A = 8760 * EC * PWF / 1000
A = $/W
El factor B lleva la misma economía, pero solo se materializa cuando circula corriente. Multiplica la pérdida con carga a carga nominal, así que el escalamiento por la carga esperada pertenece al factor y no a la cifra de pérdida: B es el factor A por el cuadrado de la carga de evaluación por unidad, aplicado una sola vez:
B = A × L²
Paso 3 — el factor B con carga de 0.45 por unidad
B = A * L ^ 2
B = $/W
La referencia de la EPA es que un factor A igual o superior a $5/W corresponde a un precio minorista promedio igual o superior a 9.7 centavos por kWh, con cerca del 22 por ciento de las empresas eléctricas de EE. UU. en ese nivel o por encima, lo que implica un factor de valor presente cercano a 5.9, menor que el 6.710 de aquí. Cuidado con los datos de entrada: ese umbral se apoya en datos de la EIA de 2017 y las tarifas de abajo en julio de 2026, y la EIA publica el ingreso promedio por kWh como aproximación en lugar de recopilar tarifas, así que para una nivelación a diez años conviene sustituirla por una cifra de doce meses del suministro realmente contratado.
Dos salvedades. Esta es la forma solo de energía; IEEE C57.120-2017 también incluye términos de demanda y de escalamiento, por lo que, donde los cargos por demanda son una parte importante de la factura, el factor A real supera $8.54/W y el valor calculado es un piso. Además, las temperaturas de referencia difieren según el documento: la ecuación TOC de la guía indica la pérdida con carga a 85 °C, mientras que el apéndice A de la subparte K de DOE certifica las unidades sumergidas en líquido a 20 °C en vacío y 55 °C con carga. Fije una sola base en la solicitud de cotización y corrija todas las ofertas a ella. El ejemplo siguiente se mantiene en la base de DOE, aquella en la que está escrito el mínimo de eficiencia.
| Precio de la energía | Factor A, 10 años | Factor A, 15 años | Factor A, 20 años |
|---|---|---|---|
| 9.77 ¢/kWh (EIA industrial) | $5.74/W | $7.33/W | $8.40/W |
| 14.53 ¢/kWh (EIA comercial) | $8.54/W | $10.89/W | $12.50/W |
Todas las filas usan una tasa de descuento del 8 por ciento; los factores de valor presente son 6.710, 8.559 y 9.818. Combine el resultado con una potencia nominal obtenida de la calculadora de dimensionamiento y protección de transformadores.
Un ejemplo resuelto: dos ofertas para un transformador tipo pedestal (pad-mounted) de 500 kVA
Una planta se alimenta con un transformador tipo pedestal (pad-mounted) trifásico sumergido en líquido de 500 kVA, con una carga promedio de 0.45 por unidad y compra de energía a 14.53 ¢/kWh. Primero se establece el diseño que apenas cumple, que es la línea base con la que se mide cada oferta.
- Hallar el mínimo normativo. 10 CFR 431.196 exige 99.35 por ciento para una unidad trifásica sumergida en líquido de 500 kVA, medido al 50 por ciento de la carga de placa.
- Convertir la eficiencia en vatios. La salida a media carga es 500 × 1000 × 0.5 = 250,000 W, de modo que la pérdida total = 250 000 × (1 ÷ 0.9935 − 1) = 250 000 × 0.006543 = 1,636 W.
- Repartir la pérdida. La guía ENERGY STAR indica que un diseño que cumple el mínimo de DOE tiene LL = 4 × NL. A media carga, la contribución de la pérdida con carga es 4 × NL × 0.5² = NL, así que la pérdida total = 2 × NL, lo que da NL = 818 W y LL = 3,272 W, ambas en la base de certificación de DOE de 20 °C y 55 °C. Los dos componentes contribuyen por igual a la carga de referencia.
- Capitalizar la oferta baja. La oferta A se cotiza en $42,000 con pérdidas garantizadas de 820 W y 3,270 W. Pérdida en vacío capitalizada = 8.54 × 820 = $7,003; pérdida con carga capitalizada = 1.73 × 3,270 = $5,657.
- Totalizar. TOC = 42 000 + 7 003 + 5 657 = $54,660.
- Capitalizar la oferta más cara. La oferta B se cotiza en $45,400 con un diseño de bajas pérdidas en el núcleo de 250 W y 3,420 W. Pérdida en vacío capitalizada = 8.54 × 250 = $2,135; pérdida con carga capitalizada = 1.73 × 3,420 = $5,917; TOC = 45 400 + 2 135 + 5 917 = $53,452.
- Adjudicar. La oferta B cuesta $3,400 más y resulta $1,208 más barata de poseer.
Costo total de propiedad de la oferta A
TOC = P + A * NL + B * LL
TOC = $
La misma respuesta llega por el lado de la energía, y esa es la verificación que vale la pena hacer. Energía anual de pérdidas = 8760 × (NL + LL × L²) ÷ 1000, de modo que la oferta A consume 8760 × (820 + 3 270 × 0.2025) ÷ 1000 = 12,984 kWh al año frente a 8,257 kWh de la oferta B. Esa diferencia de 4,727 kWh vale 4 727 × 0.1453 = $687 al año, valor presente 687 × 6.710 = $4,610; descontando la prima de $3,400 quedan $1,210, que coincide con la diferencia de $1,208 salvo por redondeo, y un periodo de recuperación de 3 400 ÷ 687 = 4.9 años sobre un activo de 32 años.
Las mismas dos ofertas con un precio de energía menor
Nada cambia en los transformadores. Si se lleva el precio de la energía a la cifra industrial de 9.77 ¢/kWh, los factores bajan a A = $5.74/W y B = $1.16/W.
| Concepto | Oferta A | Oferta B |
|---|---|---|
| Precio de la oferta | $42,000 | $45,400 |
| Pérdida en vacío garantizada, 20 °C | 820 W | 250 W |
| Pérdida con carga garantizada, 55 °C | 3,270 W | 3,420 W |
| Pérdida en vacío capitalizada, A = $8.54/W | $7,003 | $2,135 |
| Pérdida con carga capitalizada, B = $1.73/W | $5,657 | $5,917 |
| TOC a 14.53 ¢/kWh | $54,660 | $53,452 |
| Pérdida en vacío capitalizada, A = $5.74/W | $4,707 | $1,435 |
| Pérdida con carga capitalizada, B = $1.16/W | $3,793 | $3,967 |
| TOC a 9.77 ¢/kWh | $50,500 | $50,802 |
| Energía anual de pérdidas con carga de 0.45 por unidad | 12,984 kWh | 8,257 kWh |
Con la tarifa industrial gana la oferta baja por $302. Ambas adjudicaciones son defendibles, y la diferencia reside por completo en los datos propios del comprador, razón por la cual deben figurar en la solicitud de cotización.
Qué oferta gana, y con qué factor A
Un solo número lo resuelve. Se igualan los dos costos totales de propiedad y se despeja el factor A que recupera exactamente la prima:
A at break-even = ΔPrice ÷ (ΔNL − ΔLL × L²)
Factor A de equilibrio para la prima de precio
Abe = dP / (dNL - dLL * L ^ 2)
Abe = $/W
Por encima de $6.30/W gana la oferta de bajas pérdidas en el núcleo; por debajo, gana la oferta baja. Los casos de $8.54/W y $5.74/W quedan a cada lado: una línea para el memorando de adjudicación, en lugar de una tabla de escenarios.
¿Qué exige 10 CFR 431.196 y qué cambia en 2029?
El mínimo de DOE es un piso, y un diseño que apenas cumple está optimizado para satisfacerlo justo en la carga de referencia, 50 por ciento en las unidades sumergidas en líquido. La eficiencia real cae a ambos lados de ese punto, y por eso gana una unidad optimizada para su factor de carga real.
| kVA, trifásico sumergido en líquido | Eficiencia mínima actual | Eficiencia mínima desde el 23 de abril de 2029 | Pérdida total a media carga | Pérdida en vacío del diseño en el mínimo de DOE, 20 °C | Pérdida con carga del diseño en el mínimo de DOE, 55 °C |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 99.16 % | 99.33 % | 635 W | 318 W | 1,272 W |
| 225 | 99.23 % | 99.38 % | 873 W | 436 W | 1,744 W |
| 300 | 99.27 % | 99.42 % | 1,103 W | 552 W | 2,208 W |
| 500 | 99.35 % | 99.38 % | 1,636 W | 818 W | 3,272 W |
| 750 | 99.40 % | 99.43 % | 2,264 W | 1,132 W | 4,528 W |
| 1000 | 99.43 % | 99.46 % | 2,866 W | 1,433 W | 5,732 W |
Las columnas de pérdidas provienen de la eficiencia vigente al 50 por ciento de carga, tomando la pérdida en vacío como la mitad del total y la pérdida con carga como cuatro veces ese valor. Léalas como el aspecto de un diseño que cumple el mínimo, no como límites legales independientes: la norma fija únicamente la pérdida total en la carga de referencia, y una unidad conforme puede modificar el reparto, que es precisamente el punto de todo esto.
Vale la pena leer dos rasgos dos veces. El aumento de 2029 es pronunciado en 300 kVA y menos, de 0.15 a 0.17 puntos, y casi plano por encima, de 0.02 a 0.03 puntos. Y el orden se invierte: desde el 23 de abril de 2029 una unidad de 300 kVA debe alcanzar 99.42 por ciento mientras que una de 500 kVA necesita solo 99.38 por ciento. Es deliberado. DOE divide las unidades trifásicas sumergidas en líquido en la clase de equipo 2A, «de 15 a menos de 500 kVA», y la clase 2B, de 500 kVA en adelante, y las fija en niveles de eficiencia distintos para que las unidades «con mayor probabilidad de tener corrientes altas» conserven «flexibilidad adicional para cumplir las normas de eficiencia». El límite está exactamente en 500 kVA, y el orden se invierte de nuevo en el extremo superior: 2500 kVA con 99.55 por ciento, 3750 con 99.54, 5000 con 99.53. Presupueste las pérdidas por potencia nominal, no por familia. Las propias reglas se explican en normas de eficiencia de transformadores y la actualización de 2029.
Dónde difiere Canadá
Canadá regula el mismo equipo mediante su propio instrumento. El Reglamento de Eficiencia Energética de Canadá abarca un transformador tipo seco definido como monofásico de 15 a 833 kVA o trifásico de 15 a 7500 kVA, a 60 Hz, con un devanado de alta tensión de 35 kV o menos, y luego excluye trece tipos, entre ellos los autotransformadores y los transformadores de accionamiento, de puesta a tierra, rectificadores, sellados y de soldadura, así que conviene revisar las exclusiones antes de suponer que una unidad está comprendida. El requisito federal es la propia tabla de desempeño energético de NRCan, probada conforme al apéndice A de la subparte K de 10 CFR en lugar de un método de prueba canadiense. Las normas CSA de eficiencia mínima para estas clases son C802.1, C802.2 y C802.3.
De ahí se siguen dos divergencias. La carga de referencia no es común a todas las clases: 10 CFR 431.196 fija la eficiencia del tipo seco de baja tensión al 35 por ciento de la carga de placa y la del sumergido en líquido al 50 por ciento, por lo que las dos tablas describen puntos de operación distintos. Y los plazos no coinciden: el requisito canadiense publicado para tipo seco es el nivel para unidades fabricadas a partir del 1 de enero de 2016, mientras que los niveles enmendados de EE. UU. rigen desde el 23 de abril de 2029. Un diseño calificado solo conforme a la tabla canadiense no cumplirá la norma estadounidense para unidades fabricadas a partir de esa fecha. La regla se aplica por fecha de fabricación, no de venta, de modo que las unidades anteriores siguen siendo vendibles legalmente, pero aun así es una restricción real para un mismo plano que sirva a ambos mercados. Solo cambian el precio de la energía y el mínimo al cruzar la frontera; la aritmética no cambia.
Qué especificar
- Pérdidas garantizadas en vacío y con carga en vatios, no un porcentaje de eficiencia, probadas conforme a IEEE C57.12.90-2021 y con potencia nominal conforme a IEEE C57.12.00 para unidades en líquido o IEEE C57.12.01 y NEMA ST 20 para tipo seco. Sin vatios no hay nada que capitalizar.
- El factor A y el factor B, publicados en la solicitud de cotización. Provienen del precio de la energía, la tasa de descuento y el periodo de evaluación del comprador, y informar a los licitantes cómo se puntúan las pérdidas les permite optimizar en lugar de adivinar el objetivo.
- La carga de evaluación por unidad, tomada de un estudio de carga o de datos de medidor de intervalos y no de la placa. El factor B carece de sentido sin ella, y mueve la adjudicación.
- El mínimo de eficiencia aplicable y la fecha de fabricación: 10 CFR 431.196 tal como está, o los niveles enmendados para unidades fabricadas a partir del 23 de abril de 2029; en Canadá, la tabla del Reglamento de Eficiencia Energética.
- Una cláusula de penalización por pérdidas que fije los dólares por vatio por encima de lo garantizado, de modo que las cifras adjudicadas estén respaldadas por el informe de pruebas.
- Una base de temperatura declarada. DOE certifica las unidades sumergidas en líquido a 20 °C en vacío y 55 °C con carga; la ecuación TOC de ENERGY STAR indica 85 °C para la pérdida con carga. Nombre la base y la corrección por forma de onda en la solicitud de cotización, porque las cifras sin corregir no son comparables entre licitantes.
Errores comunes
- Comparar porcentajes de eficiencia entre clases. Una unidad tipo seco de 112.5 kVA con 98.74 por ciento no es peor que una unidad en líquido con 99.11 por ciento: la primera se mide al 35 por ciento de carga y la segunda al 50. Compare vatios, o la columna correcta de 10 CFR 431.196.
- Usar el factor de carga promedio como carga del factor B. La pérdida con carga varía con el cuadrado de la corriente, y la media de un cuadrado es siempre al menos el cuadrado de la media, por lo que un promedio subestima la pérdida con carga en cualquier perfil variable. Use una carga equivalente RMS; IEEE C57.120-2017 cubre el tratamiento del factor de pérdidas.
- Tratar el mínimo de DOE como objetivo de diseño. Una unidad de 500 kVA que apenas cumple sigue disipando 1,636 W a media carga y 12,984 kWh al año con carga de 0.45 por unidad. Los criterios de la EPA reducen las pérdidas entre 11 y 29 por ciento sin dejar de cumplir, con una prima de costo inicial que la EPA sitúa en no más de alrededor del 10 por ciento.
- Evaluar en el horizonte equivocado. Un factor de valor presente a diez años de 6.710 frente a un activo de 32 años subestima el factor A en cerca del 40 por ciento respecto al 11.435 de una evaluación a vida completa. Indique el horizonte y el porqué.
Dónde encaja Entogo
La evaluación de pérdidas solo premia a un proveedor capaz de sostener cifras de pérdidas garantizadas a lo largo de una corrida de producción y demostrarlas con un informe de pruebas. Entogo fabrica transformadores y equipos de subestación en su propia fábrica verticalmente integrada, diseñados y fabricados conforme a IEEE C57.12.00, C57.12.34 y C57.12.90, UL 1561/1562, CSA C88 y CSA C802.2, y DOE 10 CFR 431; certificables UL (cULus)/CSA a solicitud. Las pérdidas garantizadas en vacío y con carga se cotizan por unidad, y el informe de pruebas de fábrica se entrega con el equipo. Cuando un factor A alto lo justifica, hay construcciones de bajas pérdidas en el núcleo: un transformador de distribución de núcleo enrollado en su variante tipo pedestal (pad-mounted) llena de aceite, o un transformador tipo seco de núcleo amorfo cuando la aplicación es de tipo seco. Ambos tienen menor pérdida en vacío que un núcleo equivalente apilado de acero al silicio de grano orientado, que es lo que se amortiza en una red de empresas eléctricas energizada de forma continua.
Como la misma fábrica construye el transformador y el conjunto de subestación y distribución de potencia a su alrededor, las pérdidas garantizadas y los supuestos de ventilación y carga que las respaldan se mantienen coherentes: la ventilación de NEC 450.9 y el calor que una unidad de menores pérdidas nunca disipa son un mismo cálculo. Dimensione la potencia nominal en la calculadora de dimensionamiento y protección de transformadores, revise el lado de la protección en dimensionamiento de la protección contra sobrecorriente del transformador y solicite una cotización con un perfil de carga adjunto.
La evaluación de pérdidas no es un juicio disfrazado de aritmética. Publique el factor A, el factor B y la carga por unidad, exija vatios garantizados en una sola base de temperatura declarada, calcule una vez el factor A de equilibrio, y la adjudicación se desprende de números que todo licitante puede ver. Primero acierte con la potencia nominal (selección de kVA y tipo seco frente a transformadores llenos de líquido preceden a la evaluación de pérdidas) y luego deje que los dos factores decidan cuál oferta conforme es la barata.